dennisdrums since


 

Disturbed «Indestructible» разбор партии

 

Disturbed – команда, удачно сочетающая речетатив с тяжелым звучанием. И большую, если не главную, роль здесь играют барабаны. Тщательно выверенный текст партий ударника Майка Уэнгрена (Mike Wengren) отличается лаконичностью, что является признаком таланта.

Барабаная партия в песне «Indestructible» примечательна своей ритмичностью и образностью. Так, синкопированный рисунок большого барабана хлестко переплетается с речетативом вокала. Обычно, подобные рисунки играются одной ногой, но Майк использует двойную педаль, переключив слабые шестнадцатые на левую ногу. Вероятно, такое решение связано с тремя ударами подряд, которые удобнее исполнять на кардане.

 

 
Обращает на себя внимание гениальная простота, с которой Уэнгрен обыгрывает размер 3/4.

 

 
Бесспорно, самым ярким моментом является припев. Сплошные шестнадцатые на кардане и томах напоминают работу тяжелого станкового пулемета, как нельзя лучше вписываясь в смысловую нагрузку песни. Сквозь эту массу низкочастотного звука яркими вспышками прорезывается чайна и бэкбит малого барабана.

 

 
Заполнения на томах звучат не только в припеве. Есть и другие вставки, сыгранные форшлагами и в унисон, смачно контрастирующие с вокалом за счет полиритма 4:3.

 

 
Последующее переключение на тяжелый бит очередного припева подводит композицию к финалу. Кода без изысков — один квадрат и песня уместно завершается простым ударом в крэш…

Полная транскрипция барабанной партии к песне «Indestructible»: файл indestructible.pdf 2MB

 

Денис Мищенко