dennisdrums since

Steve Smith: разминка

Денис Мищенко

Каждый раз перед концертом группы Journey барабанщик Steve Smith разогревается на своей тренировочной ударной установке. Его упражнения включают импровизацию в триольной пульсации — I can go whatever I whant to go, разминку для рук, метрическую модуляцию и нечётные ритмические фигуры из индийской вокальной перкуссии Коннакол.

На видео (02:14) он подробно описвывает свою разминку для рук, в основе которой четыре варианта барабанного рудимента Single Paradiddle: первый — с двойкой в конце, второй — с двойкой в середеине, третий — с двойкой в начале и четвёртый — с двойкой на стыке парадиддлов, причём каждая двойка исполняется с форшлагом — putting flams on the diddles. Кроме смещения аппликатуры, Steve на ходу переключает «скорость» — начинает с засвингованных восьмых (half time), затем переходит на триоли, далее на шестнадцатые ноты и так по кругу.

Следует отметить, что Steve Smith играет упражнения в четырёх вариациях параллельного хвата — four versions of match grip (04:07). Подробно о разновидностях хвата барабанщик рассказывает в своей школе Pathways of Motion (Hudson Music, 2016).