dennisdrums since


 

Daniel Glass «Hey Pachuco!» анализ и транскрипция

 

Итак, «Hey Pachico!». Да-да, та самая мелодия из кинокомедии «Маска» («The Mask», 1994г), под аккомпанемент которой танцуют Стэнли Ипкисс и Тина Карлайл — герои Джима Керри и Камерон Диас. Все узнают эту мелодию прежде всего по заводному ритму низко звучащего барабана.

Авторство композиции принадлежит современному свинг-бэнду Royal Crown Revue из Лос-Анжелеса, кстати, получившими мировое признание сразу после участия в этом фильме. Барабанщик коллектива – Даниэль Гласс (Daniel Glass) — как будто прибыл к нам на машине времени из Чикаго двадцатых годов – его одежда и прическа идеально соответствуют стилю того времени.

Что касается игры на ударных, то и здесь он великолепно копирует манеру знаменитых барабанщиков прошлого. Так, в «Hey Pachuco!” прослеживается сходство с ритмическим рисунком Джина Крупы (Gene Krupa) из «Sing Sing Sing» (1937г), мега-хита эпохи свинга — в первую очередь с гудящими томами во вступлении.

 

Рисунок Джина Крупы:

 

 
К слову сказать, «тяжелую артиллерию» низко звучащих томов применял для ритмического голосоведения ещё и Зутти Синглтон (Zutty Singleton). Вот что пишет Джон Петтерс (John Petters) в своей статье, посвященной Синглтону: «Использование рим-шотов в заключительных тактах коротких соло – это дань уважения Крупы (и Джорджа Ветлинга (George Wettling)) Зутти Синглтону. «Jungle Drums» [можно послушать здесьприм. dennisdrums.com], записанная с Сиднеем Беше (Sidney Bechet) в 1938 году, перекликается с соло, которое Джин Крупа стучит на томах во вступлении к «Sing Sing Sing». Стоит отметить и музыкальность части, где Зутти играет на двух томах. «King Porter Stomp», записанная в 1940 году с Редом Алленом (Red Allen), служит прекрасным примером отлично выстроенного соло — вслушайтесь в комбинации закрытой дроби, одиночных ударов, акцентов, ударов по томам и тарелкам.»

В партии Джина Крупы обращает на себя внимание использование двойного удара в сочетании с естественной, напрашивающейся самой собой, акцентировкой. Даниэль Гласс, хотя и не повсеместно, также подмешивает двойки в свой засвингованный на напольном томе ритм.

Рисунок Даниэля Гласса (RLRL…):

 

 
Анализируя рисунок, стоит обязательно отметить простую, но яркую визуальную «фишку» – перекрестное движение рук, исполняемое между навесным и напольным томами:

 

 
Короткие возгласы «Hey!» на первую долю каждого двутакта поднимают песню на высокий уровень энергии и, конечно, Даниэль не мог «пройти мимо» – он подчеркивает и усиливает эти моменты акцентированием в тарелку Crash в сочитании с малым барабаном. Яркие вспышки подстёгивают движение песни вперёд и вперёд.

Это же настойчивое подстёгивание, только из-за доли, сохраняется и в контрастно-медленном бридже:

 

 
В песне встречаются два момента, где барабаны заметно выступают на передний план. Первый из них – сопровождение саксофонного соло — по сути представляет собой основной ритмический рисунок, приправленный большим количеством синкоп. Очень здорово здесь звучит только напольный том (без примеси навесного тома и малого барабана) — его низкая частота красиво оттеняет высокий тембр саксофона. Во втором моменте Даниэль играет уже ближе к соло, хотя ощущение ритма остаётся — и не мудрено, ведь, в этой песне сложно провести грань между ритмом и соло. Подкупает простота решения: перемещение ударов левой руки по «треугольнику» малый барабан – навесной том – напольный том, сначала по часовой стрелке, потом против и снова по часовой стрелке. Левая рука выбрана не случайно, т.к. она играет в слабую долю, обладающую все тем же подстегивающим эффектом:

 

 
Если смотреть в целом, то невнимательному слушателю партия может показаться «однообразной», хотя это совсем не так. Несмотря на простой рисунок в ногах (бас-барабан — хэт — бас-барабан — хэт), в руках постоянно происходит витиеватая смена акцентов и сами барабаны «тасуются» по разному достаточно часто.

В техническом плане партия не очень сложная, если не считать засвингованного движения. Многие недооценивают степень остроты, с которой нужно исполнять свинг, но у Даниэля Гласса с этим полный порядок!

Hey!

Полная транскрипция барабанной партии к песне «Hey Pachuco!»: файл Hey-Pachuco.pdf 1.3MB

 

Денис Мищенко
Сентябрь, 2016