dennisdrums since


 

Джазовый барабанщик Sonny Payne

(04.05.1926 — 29.01.1979)

 

Персиваль Пэйн (Percival Payne), так звали Сонни на самом деле, родился 4 мая 1926 года в Нью-Йорке в семье Криса Коламбуса (Chris Columbus), барабанщика «Дикого» Билла Дэвиса (Wild Bill Davis). Вдохновленный примером своего отца, Пэйн начал рано брать уроки игры на ударных у Вика Бертона (Vic Berton)

В 1944 году началась его профессиональная карьера в оркестре Дада и Пола Бэскомбов (Dud & Paul Bascomb band), позже он играл с Ораном «Hot Lips» Пэйджем (Oran Page), Эрлом Бостиком (Earl Bostic) в 1945-1947 годах и в 1948 с Люсиль Диксон (Lucille Dixon), периодически мелькая в составе коллектива Малыша Граймса (Tiny Grimes) в 1947-1950-х. В оркестре Эрскина Хокинса (Erskine Hawkins) Пэйн играл с 1950 по 1953 года, а также два года выступал со своим собственным оркестром.

Большего всего Сонни Пэйн известен участием в оркестре Каунта Бэйси (Count Basie). Отличные навыки аккомпаниатора и музыканта соперничали с его репутацией прекрасного солиста и жонглирующего палочками шоумена. Всё это лишь подчеркивает, на что был способен Пэйн, играя в биг-бэнде и почему для своих записей Фрэнк Синатра (Frank Sinatra) выбрал именно его. Он был «личным» барабанщиком Синатры на всех его выступлениях с оркестром Каунта Бэйси в 1965 и 1966 годах.

Барабанщик-шоумен с напористой игрой, Сонни Пэйн обладал между тем посредственным чувством времени, но совмещал это с умением постоянно держать остальных музыкантов в тонусе. Даже коллектив Бэйси, где работали такие барабанщики с безупречным чувством времени, как Джо Джонс (Jo Jones) и Гас Джонсон (Gus Johnson), поддался напору Пэйна. Для него эта работа должны была стать серьезным испытанием, ведь планка качества была задана высокая – до него на ударных в оркестре играли неподражаемый «Папа» Джо Джонс (“Papa” Jo Jones) и сильно недооцененный Шэдоу Уилсон (Shadow Wilson), и тем не менее, Сонни смог привнести свою собственную манеру игры, динамичную и эффектную.

 

 
Поначалу Сонни Пэйн был временной заменой Гаса Джонсона, пока тот в течении десяти дней восстанавливался после удаления аппендикса. Гас был барабанщиком старой школы и с 1948 года в продолжении шести лет, согласно стилевым тенденциям того времени, придавал звучанию оркестра Бэйси огромную долю свинга. В этом он был прямым продолжателем традиции, заложенной «Папой» Джо Джонсом, ведь после ухода Джонса в 1948 году, через оркестр Каунта Бэйси прошло множество барабанщиков, но никто из них не мог заполнить пустоту, оставшуюся после знаменитого барабанщика. К несчастью, для восстановившегося Джонсона, оркестр Бэйси уже звучал по-новому под влиянием яркой манеры игры Пэйна и публика встречала это с одобрением и энтузиазмом. Фрэнк Уэсс (Frank Wess) так рассказывает о том, как Пэйн попал к Бэйси: «Когда Гас Джонсон лёг в больницу, к Бэйси повалили толпы барабанщиков. Даже старина Джо Джонс вернулся, но у него не вышло подстроиться под игру коллектива. Ещё Вернел Фурнье (Vernel Fournier) пробовал сыграть с нами. Наконец Бэйси решил: «Значит так, Фрэнк, пойдем, послушаем одного музыканта». Оркестр в тот момент был в Чикаго. Мы пришли и стали слушать выступающий коллектив, а когда они закончили, Бэйси спросил меня: «Что скажешь? По-моему это магия». Я ответил ему: «Да, определенно этот парень именно тот, кто нам нужен». Этим парнем был Сонни Пэйн».

Пэйн постоянно играл на публику: вращал палочки в руках, рикошетил ими от мембран барабанов, подбрасывал и ловил их у себя за спиной. Он подпрыгивал с сидения, как будто сила последнего удара запускала его в воздух (зачастую выпадая из пульсации, задаваемой Мистером Ритмом (прозвище Фредди Грина (Freddy Green). Жестикуляция Пэйна притягивала внимание публики словно магнит, даже когда он обыгрывал щетками мелодию Бэйси. Если солировал другой музыкант, все взгляды всё равно были устремлены на барабанщика в ожидании его очередного трюка.

Сонни и жизнь свою вел так, как играл на барабанах – опрометчиво и безрассудно. Часто можно было слышать, будто «Пэйн так выделывается, чтобы побольше женщин соблазнить», на что Бэйси грубо отвечал: «барабаны для него лучше самой первоклассной шлюхи».

Эрик Диксон (Erik Dixon), друживший с Пэйном, вспоминает: «Проблема была в том, что Сонни считал жизнь одной сплошной вечеринкой». Джо Уильямс рассказывал, как однажды они после выступления пошли на пирушку и он ушел пораньше, а Сонни остался. Через некоторое время шум заставил его проснуться. Это был сильно выпивший Пэйн, перепутавший шкаф с уборной. К счастью для обоих, Уильямс успел отправить коллегу в нужном направлении, сохранив их костюмы для выступления в неприкосновенности.

Вот еще одна из историй, которую слышал барабанщик Гарольд Джонс (Harold Jones). После очередного концерта все погрузились в автобус и мчались к месту следующего выступления, когда Сонни проснулся по зову природы. Он пошел в конец автобуса, где располагался туалет, но на пути его шла серьезная игра в карты. Бэйси принимал участие в ней и не хотел, чтобы ему мешали. Но Сонни уже не мог терпеть. Пэйн знал, что Бэйси как раз недавно приобрел новый портфель. Обычно, нужда является причиной многих открытий и Сонни осенило использовать портфель. Едва он взял его в руки, как Эрик Диксон крикнул Бэйси: «Эй, шеф! Сонни сейчас наполнит водичкой твой портфель!» Но у Бэйси шла карта и не желая отвлекаться, он коротко отреагировал: «Только не дайте ему намочить контракты!»

Сонни играл в оркестре Каунта Бэйси с 1955 по 1965 года, демонстрируя изумительную технику в стиле старой школы – Чика Уэбба (Chick Webb) и Джина Крупы (Gene Krupa). Некоторые музыкальные критики обвиняли его в излишнем отвлечении внимания на себя в ущерб коллективу, но тут следует понимать, что Сонни Пэйн вдохнул живой музыкальный дух в оркестр, который исчез вместе с уходом Джо Джонса. Джазовые историки сходятся во мнение, что Пэйн возможно был самым лучшим барабанщиком, когда-либо сидевшим за барабанами в оркестре Каунта Бэйси.

Не менее знаменитый барабанщик Элвин Джонс (Elvin Jones) так отзывался о Пэйне: «Впервые я увидел Сонни в начале 50-х с Каунтом Бэйси. Свинг… динамика… энергичность. Он выглядел счастливым – настоящий шоумен. Но шоумен, который понимает, что делает. Его манера игры оживляла коллектив».

Бутч Майлс (Butch Miles), игравший в оркестре Бэйси в конце 70-х, также с восхищением вспоминает о барабанщике: «Сонни Пэйн был одним из лучших биг-бэндовых ударников, которых я когда либо видел. Он играл с задором, энтузиазмом и изобретательностью. Вряд ли кто-то смог бы звучать лучше чем Сонни, когда тот был в ударе».

Всю жизнь Сонни Пэйна знали как барабанщика Каунта Бэйси. И это действительно было так — качающий барабанщик отлично вписался в манеру игры Каунта Бэйси и Фредди Грина (Freddie Green, гитара) в те первые годы, когда образовался второй состав великого оркестра Бэйси. Его отцу, легендарному «Crazy» Крису Коламбо (Chris Columbo — под таким псевдонимом выступал Крис Коламбус), Бэйси однажды сказал, что не слышал барабанщика лучше Сонни. Пэйн всегда умел совмещать талант шоумена с талантом аккомпаниатора и делал это с поразительной легкостью, непринужденностью и энтузиазмом.

Помимо заразительного драйва и широкой палитры звучания, Пэйн был также известен своими громоподобными заполнениями, неожиданными паузами, сложными техническими элементами и динамическими переходами. Он вел оркестр с таким неистовством, которое сравнимо с игрой сразу нескольких барабанщиков.

На всем протяжении своего существования оркестр Каунта Бэйси считался очень слаженным коллективом, уровня которого мало кто мог достичь. Чётко звучащая ритм-секция, благодаря который оркестр и обрёл такую репутацию, с самого начала утвердила его как один из лучших биг-бэндов. И огромную роль в этом сыграл Сонни Пэйн, который, несмотря на свою особенную манеру игры, смог отлично вписаться в его стилевые рамки.

Один из кузнецов ритмических рисунков оркестра Каунта Бэйси, Пэйн был ослепительным шоуменом, заразившим своей энергией запись альбома «Atomic Mr. Basie» в 1957г. Он оказал большое влияние и на будущее поколение барабанщиков, Джона Бонэма (John Bonham) и Нико МакБрейна (Nicko McBrain). Публика любила его скоростную игру в бас-барабан, отличное владение щетками и дроби на малом барабане, и он всегда радовал слушателей своим фирменным соло в «Old Man River».

После ухода от Бэйси в 1965 году, Сонни эпизодически выступал в составе трио, а с 1966 по 1973 был участником «Harry James’ Big Band», где при поддержке Гарри Джеймса (Harry James) смог усовершенствовать свою технику (Джэймс всегда хотел, чтобы его оркестр звучал как у Каунта Бэйси). Энергичная манера игры этого оркестра отлично подходила Сонни Пэйну.

В последние годы своей жизни Пэйн вновь присоединился к оркестру Бэйси (1973-1974), после недолго гастролировал по Европе с «Illinois Jacquet» и Доном Каннингемом (Don Cunningham) и, наконец, незадолго до своей смерти, снова вернулся в оркестр Гарри Джэймса.

Сонни никогда не записывал своих собственных пластинок, но много записывался с Каунтом Бэйси и Гарри Джэймсом.

В канун Нового года в 1978, несмотря на двустороннюю пневмонию, Пэйн работал с оркестром в отеле «MGM Grand» в Лас-Вегасе. Двумя днями позже он пришел в больницу «Cedars Sinai Hospital» в Лос-Анджелесе, но там ему отказали, т.к. у него не было медицинской страховки или кредита. Его мать позвонила Гарри Джеймсу и рассказала, как болен ее сын и что ему необходима госпитализация. Больница потребовала счет на 800 долларов. Гарри заверил ее, что он позаботится о любом члене своего коллектива, в том числе и о Сонни. Ви Монте (Vi Monte) приехал с чеком. В итоге Сонни провел в больнице три недели в отделении интенсивной терапии, но усилия врачей ни к чему не привели и 29 января 1979 года он скончался.

В заключении хотелось привести отзывы и воспоминания музыкантов о Сонни Пэйне, без которых его портрет был бы неполным.

Луи Беллсон: «Я скажу так, Пэйн зажег огонь в сердцах музыкантов Бэйси. Я как-то разговаривал с Нилом Хефти (Neal Hefti), композитором оркестра Каунта, о Сонни, которого в то время все критиковали за жонглирование и подбрасывание палочек в стиле Лайонела Хэмптона (Lionel Hampton). Он ответил мне: «Критика не имеет значения, ведь Сонни играет именно так, как мне нужно». Незадолго до этого они записали альбом «Atomic Mr. Basie», вернувший оркестр Каунта в чарты. Бэйси сам отмечал, что Сонни был свечой зажигания в его оркестре. Если Джин Крупа специально старался произвести впечатление на слушателя, то у Сонни это получалось само собой. Он заставлял оркестр звучать потрясающе. Едва вы входите куда-либо и слышите, как играет оркестр Бэйси, ваши глаза тут же приковываются к Сонни Пэйну. Отличный шоумен, он задавал настроение в оркестре. Только умер рано».

Джимми Кобб: «Мне нравилось наблюдать за его игрой. Для меня он остался лучшим, кто играл на ударных в оркестре Бэйси. Несмотря на скорость его игры, он умел играть чётко. Он прекрасно чувствовал игру ногами. Его отец тоже был хорошим барабанщиком. После Бэйси, Сонни играл с Гарри Джэймсом, Фрэнком Синатрой, и, к сожалению, умер, когда был очень востребованным».

Чак Флорес: «Мне врезался в память один момент. Это было в «Coconut Grove» и оркестр Бэйси играл в перерыве. Все огни были потушены, кроме ламп на столиках. Музыканты исполняли подходящую для обеда мелодию, как раз в стиле Бэйси. Звучала она потрясающе, хотя играли они тихо и мягко. Именно в тот момент я был потрясен Пэйном, впервые услышав его играющего в подобном ключе. Это совершенно не вязалось с тем Сонни, которого мы все знали – неистового, играющего потрясающие заполнения и неутомимого в своих соло. Но это была одна его сторона, с другой он был невероятно музыкален и играл с хорошим вкусом. Я уверяю вас, меня просто ошеломило это открытие. Потрясающий музыкант».

Известный барабанщик Стив Гулд (Steve Goold) так отзывается о Сонни Пэйне: «Я люблю чувство времени Сонни и его изобретательное, стратегическое мышление в игре (послушайте альбом «It Might As Well Be Swing» Фрэнка Синатры). Сегодня элементы соло на барабанах Сонни являются классическим примером культуры солирования 50-60-х годов».

Помимо профессиональных музыкантов, многие любители джаза с восхищением отзываются о технике Сонни Пэйна:

«Я никогда не слышал, чтобы барабанщик играл так много вариаций закрытой дроби (press/buzz roll). В большинстве случаев мы можем говорить либо о технике, либо о динамике, либо о контроле палочек. Но соло 1962 года является наглядной демонстрацией сочетаниях всех этих трех компонентов. Потрясающий изобретательный барабанщик и что он творит с закрытой дробью вообще сногсшибательно. Невероятный контроль!»

«Все выступление 1962 года является одним из лучших в карьере как Сонни Пэйна, так и Каунта Бэйси. Соло в «Old Man River» отлично исполнено, вы можете расслышать и почувствовать каждую фразу, сыгранную закрытой дробью. Вообще игра Пэйна в оркестре Бэйси тех лет была замечательной. Взять хотя бы «Corner Pocket» и послушать, как он ведет ее – это не менее изумительный пример техники знаменитого барабанщика».

«Бадди Рич (Buddy Rich) был лучшим на тот момент, но Сонни – это настоящий шоумен».

 

 

 

Источники:
1. The Great Jazz Drummers / Ron Spagnardi
2. Harold Jones: The Singer’s Drummer / Gil Jacobs; Joe Agro
3. Trumpet Blues: The Life of Harry James / Peter J. Levinson
4. Gretsch Drums: The Legacy of «that Great Gretsch Sound» / Chet Falzerano
5. Rhythm Is My Beat: Jazz Guitar Great Freddie Green and the Count Basie Sound / Alfred Green
6. www.vintagedrumforum.com/archive/index.php/t-38524.html — форум, содержащий воспоминания любителей джаза о Сонни Пэйне

 

Перевод и компиляция Михаила Карапузова