dennisdrums since


 

Джазовый барабанщик Gus Johnson

(15.11.1913 — 06.02.2000)

 

Барабанщик Гас Джонсон родом из города Тайлер, штат Техас. Его обучение игре на ударных проходило в составе довоенных местечковых групп афроамериканского среднего Запада. Шестьдесят лет назад именно танцевальные ритмы Гаса Джонсона подтолкнули никому неизвестного саксофониста Чарли Паркера (Charlie Parker), известного в будущем как «Bird» («Птица» — прозвище Чарли Паркера среди бибоперов), а пока только птенца, упорхнуть из Канзас-сити. Универсальность, чувство динамических контрастов, начиная от нежного аккомпанемента для вокала и заканчивая мощными порывами свинга в биг-бэндах – все это позволяло Гасу Джонсону одинаково мастерски играть в широком диапазоне коллективов. Коллеги ценили его за отличное чувство ритма, а тромбонист Урби Грин (Urbie Green) даже назвал Джонсона «родоначальником правильного времени».

 

 
Вэл Уилмер (Val Wilmer), журналист периодического издания «The Guardian», так вспоминает встречу с Гасом Джонсоном: «Он был одним из первых музыкантов, у кого я брал интервью. Меня надоумил редактор нового, на тот момент, издания «Tropic», а также, к слову, большой любитель джаза. Я еще учился в колледже, когда приехал в отель «Mayfair», где остановился Гас. Он так тепло меня принял, словно я из элиты Флит стрит (Fleet St. – улица в лондонском Сити, за которой прочно закрепилась репутация цитадели британской прессы). Дружелюбный и ироничный, он курил черные с золотом сигареты «Sobranie», постоянно вставлял остроумные замечания, добавляя, что он «не особо умеет вести разговор». Будучи скромным, он сказал мне, объясняя почему Элла [Фитцджеральд] так любит его технику игры: «Барабаны нужны, чтобы помогать оркестру не сбиваться с темпа и свинговать. А соло я не играю потому, что звук у меня ужасный».

Джонсон вырос в Далласе, где вместе с тромбонистом Генри Кокером (Henry Coker) они играли в школьном оркестре, а позже также вместе работали у Каунта Бейси (Count Basie). Они оба росли высокими и худощавыми, вымахав «длинными как жерди». Будучи ребенком, Гас Джонсон брал обязательные уроки фортепьяно, а также контрабаса и ударных, но вскоре сделал свой выбор в пользу барабанов, оставив фортепьяно и контрабас. После дебюта в Хьюстоне в возрасте 9 лет, началась его профессиональная карьера. Одной из первых работ стала игра во время немых фильмов в хьюстонском «Lincoln Theater», куда он десятилетним ребенком приходил в своих коротких штанишках. Как и другие темнокожие техасцы, молодой Гас часто работал в местных коллективах, много колесивших по окрестностям и игравших на танцах. Среди них самым заметным был «McDavid’s Blue Rhythm Band».

Окончив школу «Booker T. Washington High School», Гас Джонсон перебирается в Канзас-сити, штат Монтана, где создает вокальный коллектив «Four Rhythm Aces», но позднее все же решает сконцентрироваться на ударных. После работы в целом ряде коллективов, таких как оркестры Джо Джонса (Jo Jones) в Омахе, пианиста Эрнеста «Speck» Редда (Ernest Redd) в Айове, Ллойда Хантера (Lloyd Hunter), он в 1938 году присоединяется к оркестру Джея МакШонна (Jay McShann) в Канзас-сити. Почти одновременно с ним, туда же приходит и молодой альт-саксофонист Чарли Паркер. Во время гастролей оркестра по всему среднему Западу, Паркеру на концертах очень помогали раскрываться именно Гас Джонсон и контрабасист Джин Рэйми (Gene Ramey). Так продолжалось вплоть до 1941 года, когда они добрались до Нью-Йорка. И уже в «Savoy Ballroom», где Паркер исполнял блюз и «свинговал как одержимый», коллектив МакШонна в невероятных соревнованиях между оркестрами завоевал, наконец, симпатии Лаки Миллиндера (Lucky Millinder) и получил свою долю популярности.

 

 
Тромбонист и певец Клайд Бернхардт (Clyde E. B. Bernhardt), коллега Джонсона по коллективу МакШонна, описывает выступления в нью-йоркском «Savoy Ballroom» следующим образом: «Когда он исполнял свои невероятные соло, то выглядел просто удивительно. Перед каждым соло смачивал свои набриолиненные волосы влажным полотенцем так, что во время исполнения капли летели во все стороны словно пот».

У МакШонна Гас работал вплоть до 1943 и в этот период сделал свою первую запись в студии, аккомпанируя пианисту. Оркестр МакШонна пришлось покинуть, потому что Джонсона призвали в армию США, где он продолжал играть на барабанах, но уже в военном оркестре. Сразу после увольнения Гас ненадолго вернулся обратно в коллектив МакШонна, но позже переехал в Чикаго, где работал с оркестрами, которыми руководили такие знаменитости, как саксофонист Эдди «Cleanhead» Винсон (Eddie Vinson), трубачи Кути Уильямс (Cootie Williams) и Джесси Миллер (Jesse Miller). Помимо этого он играл в знаменитом биг-бэнде пианиста Эрла Хайнса (Earl Hines), ставшего колыбелью первого поколения бибоперов. В конце концов он присоединился к своему любимому оркестру – биг-бэнду под управлением Каунта Бейси.

В оркестр «Count Basie Orchestra» Гас Джонсон пришел в 1948 году уже умудренным опытом барабанщиком, обладающим хорошей музыкальной интуицией, что в период трансформации афроамериканской музыки сделало его идеальной заменой предшественнику – легендарному Папе Джо Джонсу (Papa Jo Jones), одному из создателей оригинального ритмического звучания оркестра. За время работы у Бейси, Джонсон показал себя гибким музыкантом: когда финансы заставили Бейси перейти к секстету, для Джонсона не стало проблемой подстроиться под новых участников, модернистов-музыкантов – трубача Кларка Терри (Clark Terry), саксофонистов Венделла Грея (Wandell Gray) и Сержа Шалоффа (Serge Challoff) и кларнетиста Бадди де Франко (Buddy de Franco). Когда Бейси смог снова увеличить размер оркестра, Джонсон по-прежнему оставался надежной ритмической опорой — его игру в период начала 50-х можно услышать на записях «Dance Session recordings», где он также напорист, как и в начале своей карьеры. Гас Джонсон стал ключевой фигурой вновь образованного Каунтом Бейси в начале 50-х биг-бэнда, украшая исполняемые композиции своей плавной игрой и оставляя пространство главной движущей силе оркестра – самому Бейси. Однако ему пришлось покинуть коллектив из-за операции по удалению аппендикса в декабре 1954 года. Его заменил Сонни Пэйн (Sonny Payne).

О профессионализме Гаса Джонсона, как барабанщика, можно судить прежде всего по записям, сделанным во время сотрудничества с Каунтом Бейси. Например, пьесу «Tootie» отличает энергичная манера поддержки ритма, но визитной карточкой барабанщика следует считать альбом «Basie rides again», сделанную 22-23 июля 1952 года. На записи «Be my guest», во время клавишного соло Бейси, Джонсон задает четкий ритм, который, за счет своего саунда, прекрасно сочетается со звучанием оркестра. Заводная игра Гаса в треке «No name» раскачивает весь оркестр, а филигранность исполнения на малом барабане лишний раз подтверждает его талант четко держать ритм. На записи «Blues for the Count and Oscar» ударные не только не заглушают фортепьяно и орган, а наоборот, гармонично дополняют их звучание, в то время, как четкий контроль времени сочетается с интенсивным свингом. Потрясающе записана пьеса «Every tub», которую открывает, рассыпающийся словно песок, звук райда. Этот звук задает тон на протяжении всего трека, выдержанного в духе ставших классикой записей Бейси-Дёрхама. Неплохим номером является и «Blee Blop Blues», отмеченный скоростными заполнениями на ударных. Резюмируя, можно сказать, что Гас Джонсон был образцом барабанщика-аккомпаниатора и все его записи и выступления с Бейси показывают превосходство четкого ведения ритма над игрой на публику.

Поправившись после операции, в 1955 году Гас Джонсон стал вольнонаемным музыкантом, работая на живых выступлениях и студийных записях со многими известными певцами и исполнителями, такими как, например, Билли Холлидэй (Billie Holiday) и задавая планку качества для других барабанщиков-аккомпаниаторов. Помимо этого, он постоянно работал в трио Эллы Фитцджеральд (Ella Fitzgerald) с 1957 по 1966 годы, а также с Леной Хорн (Lena Horne). На фоне Фитцджеральд барабанщик был не так заметен, но все чувствовали ведомый им ритм и особого внимания заслуживает его техника игры щетками, сопровождавшая блюзовые баллады «Королевы Джаза» (неофициальный титул Эллы Фитцджеральд).

Джонсон, чья дискография началась с альбома вокального коллектива «Ink Spots», обладал потрясающей стилевой гибкостью, что делало его идеальным студийным музыкантом-сессионщиком. Особого внимания заслуживает совместная работа Джонсона и Джина Рэйми, его коллеги по оркестру МакШонна, а также с бибоперами — молодыми новаторами, которые уже успели отточить свой стиль. С 1955 по 1957 гг Джонсон значился как участник оркестра трубача Бака Клэйтона (Buck Clayton), который по звучанию напоминал ему оркестр Бейси, с 1959 по 1960 гг оркестра саксофониста Вуди Германа, сотрудничая в этот период времени также с баритон-саксофонистом Джерри Маллиганом (Gerry Mulligan) и записываясь с саксофонистами Коулмэном Хокинсом (Coleman Hawkins), Джонни Ходжесом (Johnny Hodges), Зутом Симсом (Zoot Sims), Элом Коном (Al Cohn) и гитаристом Чарли Бёрдом (Charlie Byrd). Он одинаково комфортно чувствовал себя и рядом с беззаботным Стэном Гетцем (Stan Getz), и в составе традиционного оркестра «World’s Greatest Jazz Band».

В 1969 году он присоединился к оркестру «World’s Greatest Jazz Band», который целиком и полностью стал итогом многочисленных вечеров «Colorado Jazz Parties» продюсера Дика Гибсона (Dick Gibson), и стоит отметить, что на место барабанщика в «World’s Greatest Jazz Band» Джонсон был кандидатом номер один. Оркестром управляли Янк Лоусон (Yank Lawson) и Боб Хаггарт (Bob Haggart) и он имел успех на многочисленных джазовых фестивалях. Джонсон пробыл в оркестре до 1974 года, параллельно участвуя в записях пианистов Ральфа Саттона (Ralph Sutton) и Джея МакШонна, а также саксофониста Эдди «Lockjaws» Дэвиса (Eddie Davis). Когда же в 60-70-е годы не было работы, Гас Джонсон служил помощником офицера полиции в Бронксе.

В 1974 году он осел в Денвере, родном городе «World’s Greatest Jazz Band», почти отойдя от дел, но продолжая регулярно выступать на местных концертах, также эпизодически участвуя в джазовых фестивалях и студийных записях, включая работу с Каунтом Бейси в 1979 году и с Пинатс Хако (Peanuts Hucko) в 1983 году. Его последним публичным выступлением был концерт в швейцарском Бёрне в ноябре 1990 года, где он играл вместе с Джеем МакШонном, Ральфом Саттоном и Милтом Хинтоном (Milt Hinton).

В 1989 году у Джонсона диагностировали болезнь Альцгеймера, фактически означавшую конец его карьеры и с которой он боролся до самой своей смерти. Гас Джонсон ушел из жизни в воскресный день 6 февраля 2000 года в «Clear Creek Care Center», расположенном в Вестминстере, штат Коннектикут, оставив после себя жену Милдред, сына и трех дочерей.

 

No Name
Count Basie Orchestra

Be My Guest
Count Basie Orchestra

 

Источники:
1. www.theguardian.com, «Gus Johnson. Rhythmic driving force behind Basie and Fitzgerald» by Val Wilmer
2. www.allmusic.com, «Gus Johnson. Artist Biography» by Scott Yanow
3. www.nytimes.com, «Gus Johnson, 86, Who Gave The Beat to the Giants of Jazz» by Ben Ratliff
4. Oliphant, D. Texan Jazz / Dave Oliphant // University of Texas Press. — 1996. — P.115-116

 

Перевод и компиляция Михаила Карапузова