dennisdrums since

Rudimental Hokku #8

Бэкстикинг! Бэкстикинг! Бэкстикинг!

Термин бэкстикинг (англ. — backsticking) происходит от двух слов back и stick, и означает нанесение удара обратной стороной палочки. Это простой и, в то же время, очень эффектный базовый трюк рудиментального драмминга.

Различают три вида бэкстикинга:

— обычный, с поворотом палочки на 180о
— 3-х позиционный
— Hi Mom, с поворотом палочки на 360о

Простой бэкстикинг — это переворачивание палочки на 180о и нанесение удара ее обратным концом. При этом, если вы держали палочку в параллельном хвате, то рука повернется в традиционное положение. Или наоборот, если рука находилась в традиционном хвате, то бэкстикинг «перевернет» ее в параллельное положение.

3-х позиционный бэкстикинг наносится в три этапа. Первый — это обычный backstick — удар обратным концом палочки. Второй удар происходит за счет прокручивания палочки на пол-оборота между средним и безымянным пальцами в традиционном хвате и между средним и указательными пальцами в параллельном хвате. Третий удар наносится при возврате палочки в исходное положение. Если все сделать правильно, то палочка после третьего удара поменяет свое расположение на обратное. Чтобы вернуться к исходному положению, повторите последовательность еще раз.

Hi Mom (амер. слэнг), третий вид бэкстикинга, подразумевает нанесение удара за счет поворота палочки на 360о. При этом палочка касается барабана тем же концом, что и при нанесении обычного удара. Визуально это похоже на приветственный взмах рукой — «Привет, мама!».

В этом хокку много подбрасываний палочки с переворотом в воздухе — flip. Во время тренировки палочки будут разлетаться во все стороны, шумно падая на пол. Так что привет не только маме, но и соседям! 🙂

 

 

Денис Мищенко