dennisdrums since

Диагностика амбидекстрии

Владимир Пýгач, специалист по психофизиологии восприятия 3D пространств

 

Поскольку барабанщиков всегда сильно волнуют проблемы, связанные с координацией, с отставанием одной руки от другой, а также интересуют вопросы, имеющие отношение к творческому процессу — ведь мы же в первую очередь музыканты, а не спортсмены, то я решил разместить на сайте тест для определения сильных и слабых сторон вашего мозга.

Данный тест помогает определить, какое из полушарий мозга более активно. Тест показывает ваше состояние на данный момент. А в некоторых случаях вы сможете наблюдать момент переключения полушарий своего мозга. И ещё, вращается в ту или иную сторону не только и не столько картинка, сколько перцептивный образ движущегося пространства, сформированный вашим мозгом. Короче, девушка на самом деле вращается у вас в голове! Особенно это относится к амбидекстрам (лат. ambi — двойной; dextrum — правый), т.е. людям, одновременно имеющим правополушарную и левополушарную асимметрию.

Амбидекстры — это особая группа людей с выдающимися способностями. Достаточно сказать, что таких людей много среди сеидов — прямых потомков Пророка Мухаммада, среди левитов и коэнов, и других выдающихся людей. Например, Бенджамин Франклин (который изображён на 100-долларовой купюре), Владимир Путин, президент США Барак Обама, шейхи в Объединённых Арабских Эмиратах — все они амбидекстры. То есть, люди с потенциально уникальными способностями. Если и вы попали в эту компанию — поздравляю :^)

При доминировании левого полушария, у «логиков» девушка вращается вправо. При доминировании правого полушария, у «эйдетиков художественного типа» девушка вдруг начинает вращаться влево. У амбидекстров — при наклоне головы в соответствующую сторону — то вправо, то влево!

 

Автор картинки — психофизиолог Nobuyuki Kayahara, Япония, 2003

 

От себя хочу добавить следующее:

В данном тесте речь идет о двух вещах — о координации конечностей, т.е. насколько равноценно развиты ваши руки и ноги и о типе мышления – логика или абстракция. Лично меня больше заинтересовало второе, т.к. это напрямую связано с творчеством. Поэтому я хотел бы высказать свой взгляд на творческий процесс и как я вижу в нем соотношение абстрактного и логического.

Мне кажется, что эти две вещи не следует противопоставлять друг другу, а скорее видеть в них взаимодополнение. Но при этом все же стоит расставить приоритеты, а точнее – первоочередность. Я считаю, что все гениальные творения были созданы в первую очередь исходя из абстракции и только вслед за этим автор мог, если хотел, разглядеть в них логику. Во всяком случае так происходит со мной – сначала что-то придумывается само собой, и уже потом я начинаю понимать, за счет чего этот ритм так интересно и гармонично звучит!

 

 

Насколько серьезно относится к этому тесту решайте сами. Ведь мозг это такая штука, что я, например, заглядывая мысленным взором в глубины своего подсознания, так до сих пор и не понял как он работает?! ))

 

Компиляция Дениса Мищенко