dennisdrums since


 

Deep Purple «Burn» анализ и транскрипция

 

В партии Яна Пэйса к песне «Burn», обращают на себя внимание два момента:
 

1. Сочетание триолей и шестнадцатых

Все кавер-версии этой песни и разрозненные фрагменты транскрипций, которые мне довелось видеть, не содержат триолей – только «прямые» шестнадцатые. Это объяснимо, ведь темп песни настолько быстрый (190+), что уловить триоли во взрывных пассажах Пэйса достаточно сложно. Но если внимательно вслушаться, то внутри и без того стремительных шестнадцатых можно услышать еще более быстрые цепочки нот. Это и есть триоли.

Вот некоторые заполнения, которые играет Пэйс:

 

 
Не просто разгадать аппликатуру, которую использует Пэйс в этих рисунках. Вероятно, все исполняется сплошным одиночным ударом — Пэйс сам рассказывал, что практически всегда пользуется только одиночным ударом и парадиддлами. И все-таки, утверждать наверняка, что в данной песне он играет только так, не стоит.

 
2. Синкопированная партия тарелки Ride + ghost notes на малом барабане

Если попытаться придумать свою партию барабанов для финальных частей гитарного и клавишного соло (@2:51-3:08 и @4:27-4:44 соответственно), то тарелка Ride может поставить вас в тупик, т.к. четверти здесь будут звучать простовато. Пэйс поступает следующим образом – отмечает на райде синкопы мелодической линии, а чтобы удобнее и ритмичнее было играть, паузу после синкопы заполняет «призрачной» нотой:

 

 
Полная транскрипция барабанной партии к песне «Burn»: файл burn.pdf 176KB

 
В разделе УЧЕНИКИ можно посмотреть видео с исполнением песни «Burn».

 

Денис Мищенко