dennisdrums since

Техника бас-барабана

Денис Мищенко

Как сказал великий Элвин Джонс — заниматься техникой ног надо так же много, как и техникой рук. Но играть все время многочисленные комбинации из различных школ достаточно утомительно (хотя на раннем этапе обучения все же необходимо).

Постоянно занимаясь по таким школам, я в конце концов выработал свой набор комбинаций, который теперь играю в импровизированной последовательности, когда хочу размять ногу, а заодно и потренировать её.

Прежде чем писать ноты, хочу рассказать о двух видео-роликах, которые повлияли на мою технику большого барабана. Первый из них — это демонстрация непосредственно самой техники барабанщиком Джоном Блэквеллом (John Blackwell):

 

 

У Джона я позаимствовал суть мыскового движения и понял, что правильно почувствовать удар мыском можно играя длинные цепочки нот — по три, четыре, пять и т. д. ударов (не забывая, конечно, про двойки):

 

 

Вторым ключевым моментом стало видео Дамиена Шмитта (Damien Schmitt), а точнее его Tribute to Michael Jackson:

 

 

В начале видео Дамиен использует Hip-Hop грув или дабл-шафл шестнадцатыми триолями (на самом деле Дамиен играет острее — ввиде 16-ой с точкой и 32-й). Эти мелкие триольные длительности очень меня заинтриговали и я решил разбавлять 16-е ноты триолями, причем не только в обычном виде, но и со смещением:

 

 
Затем, рассуждая математически, я решил добавить к очень мелкому триольному смещению крупную четвертную триоль — также со смещением. Здесь возможны четыре варианта:

 

 
В итоге, я получил набор, состоящий из цепочек 16-ми нотами, триолей восьмыми нотами и крупных четвертных триолей. Добавление последних оказалось очень полезным с точки зрения физкультуры. Обычно, на 16-х нотах мышцы ноги быстро устают и забиваются. «Медленная» же четвертная триоль позволяет ноге расслабиться.

Вот пример того, как я представляю себе комбинирование всех вышеперечисленных составляющих:

 

 
Надеюсь, что такая разминка поможет не только разогреваться но развивать технику ноги, а кому-то и расширить свой ритмический кругозор.