dennisdrums since

Студийная практика

Игорь Бардашев

Данная статья не является «руководством пользователя» по звукозаписи для барабанщиков. Скорее это небольшой рассказ, основанный на моем опыте с целью дать некоторые советы и показать подводные камни, которые могут помешать вам на пути к созданию качественной записи барабанной партии.

Итак, первое и главное, что стоит сказать о процессе студийной записи барабанов это то, что необходимо максимально подготовиться и постараться обеспечить максимальный комфорт в момент записи. Подготовка является одним из решающих факторов. Во избежание суеты очень важно прийти на запись уверенным в том, ЧТО и КАК предстоит играть. На студии проявляются все нюансы, в том числе и все недостатки. На запись одной песни у профессиональных барабанщиков уходит пара тройка дублей, это 15 – 25 минут, а вот на умение ТАК сыграть уходят годы практики и оттачивания техники. Учитесь на ошибках, своих и чужих, слушайте и анализируйте!

Репетируйте под клик, под музыку. Репетируйте в наушниках, т.к. на студии вы будите играть в наушниках. Записывайте себя. Не важно в каком качестве это будет сейчас. Важно услышать себя со стороны, понять, КАК вы звучите и скорректировать то, что не совсем получается.

Оптимальное время записи – 4 часа. Максимум 6 часов. По истечении этого времени происходит утомление музыкантов. Утомляется и звукоинженер, что сказывается весьма негативно на результате. Лучший период дня для записи – утреннее время пока вы свежи и ваш мозг расслаблен.

Если предстоит большая запись, скажем запись полноценной пластинки, постарайтесь договориться с персоналом студии о возможности расставить/настроить барабаны за вечер до записи так, чтобы на следующий день, после минимальной коррекции сесть и начать записываться. Если такой возможности нет, постарайтесь просто прийти пораньше.

Заранее интересуйтесь о имеющихся на студии инструментах и их состоянии. Особенно важны большой, малый барабаны и тарелки. У уважающих себя студий всегда есть выбор инструментов. Если есть из чего выбрать, попробуйте несколько вариантов, послушайте насколько тот или иной барабан гармонирует с остальными и как звук барабанов ложиться в микс песни. Можно использовать разные барабаны в разных песнях. Экспериментируйте, но не забывайте, что за эксперименты вы платите временем. Поэтому постарайтесь найти компромисс между количеством студийного времени и творчеством.

Если все же будут использоваться свои барабаны, поставьте на них свежие пластики. Это лучше всего делать за неделю до записи, чтобы пластик сел, растянулся и разыгрался.

Если вы не уверены в своих способностях настройки барабанов лучше пригласите знакомого, который умеет это делать лучше вас.

Относительно педали — лучше всего приносить свою. Играть на ней комфортно и привычно. Но очень важно чтобы она не издавала лишних звуков, скрипов пружины, например. Чем меньше шума, тем чище микс. Если у вас дешевая и шумящая педаль, то с ней может возникнуть много проблем. В студийной практике хорошо зарекомендовали себя педали со стропой. С ними никогда не бывает проблем.

Перед записью обязательно надо разыграться, чтобы войти в нужное состояние. Но не играйте слишком много, чтобы не израсходовать всю исполнительскую энергетику, не «перегореть».

На саундчеке, когда будет происходить настройка чувствительности микрофонов, обязательно сыграйте ту композицию, которую предстоит записывать именно сейчас. Это необходимо для того, чтобы отстроить громкость микрофонов непосредственно под динамику конкретной песни и сократить временные издержки.

Не секрет, что в наше время 95% процентов всей музыки записывается под клик. Поэтому обязательно заранее замерьте темпы (количество ударов в минуту – b.p.m.) песен, которые предстоит записывать. Это лучше всего делать вместе со всей группой.

Важный фактор – звук клика. Многим удобен звук ковбела. Другим предпочтительнее звук маримбы или же электронный клик. Кому-то удобно расставлять клик четвертями с акцентами на первую долю или расставлять клик восьмыми с акцентами на четверти чтобы «И» были еле слышны. Все зависит от темпа произведения, плюс это будет влиять на характер и манеру игры, на то как вы будете чувствовать себя внутри песни. Найдите наиболее комфортный вариант для себя.

Некоторые западные студийные барабанщики настраивают баланс клика так, что хорошо слышна только первая акцентная доля клика, остальные же доли еле различимы. Таким образом в игре появляется больше воздуха, свободы и грува. Но для подобных практик необходимо иметь большой опыт и очень развитое чувство времени.

Альтернативным и более комфортным вариантом является написание заранее готового клик-трека с теми звуками, которые удобны для вас. Там же можно расставить звуковые пометки для лучшей ориентации в форме произведения. К примеру так делает барабанщик группы Кипелова, заранее прописывая в клик-треке пометки при переходах в следующие части звуками свистков, гудков или голосовыми фразами.

Игра только под клик довольно скучное и однообразное занятие. При игре под клик порой сложно играть эмоционально, поэтому есть и другие варианты, позволяющие ярче выразить себя:


В процессе самой звукозаписывающей сессии (и подготовки к ней) обращайте внимание на такие аспекты как:

  • Фразировка — то, как та или иная партия сочетается с игрой других инструментов
  • Ритмичность
  • Живость — чтобы в музыке была эмоция, дух
  • Баланс инструментов. Соотношение громкостей барабанов и тарелок. По громкости все должно соответствовать друг другу и быть на своем месте — малый барабан, большой, ведущая тарелка. Следите за тем, чтобы правильный баланс громкости соблюдался от начала до конца всей композиции.
  • Динамика. Очень важный аспект. Стремитесь чтобы громкость исполнения ритма и брейков лежала в одном диапазоне. Приемлемый разброс динамического диапазона — на одно значение в ту или другую сторону. К примеру от меццофорте к меццопьяно или от меццофорте к форте, но не больше.
На практике наиболее приемлемые дубли получаются с первого по четвертый. Самый эмоциональный обычно первый. Но, имейте в виду, эмоциональный не обязательно значит лучший.

Если сыграв очередной дубль вы все еще не достигли нужного результата просто сделайте перерыв, выпейте чаю, подышите свежим воздухом, результат не заставит себя ждать.

В деле записи нет жестких правил, любые способы оправданы если есть результат!