dennisdrums since

Six Stroke Roll

Денис Мищенко

Рудимент Six Stroke Roll – шестиударная дробь – входит в набор 40 международных барабанных рудиментов (40 P.A.S. INTERNATIONAL DRUM RUDIMENTS*). Он одинаково популярен как у маршевых барабанщиков, так и у барабанщиков, играющих на ударной установке.

Примеры записи:
 

 
 

Несмотря на транскрипцию 16-ми нотами, его чаще исполняют в триольной (сикстольной) пульсации:
 

 
 

Вообще, шестиударную дробь можно интерпретировать по-разному, в зависимости от контекста и исходя из своего чувства музыки. Например, так — опуская некоторые акценты:
 

 
 

Во время отработки этого рудимента старайтесь играть контрастнее – акценты должны ярко выделяться на фоне дроби. В случае хорошего контраста шестиударная дробь и звучать будет выразительнее, и раскладывать её по установке будет рефлекторно легче.

Этот рудимент «не симметричный», т.е. исполняется всегда с одной руки, поэтому полезно будет поиграть его не только с правой, но и с левой руки.

Предлагаю небольшое упражнение на смещение акцентов внутри шестиударной дроби, которое я даю своим ученикам. Оно позволяет отрабатывать сразу все возможные положения акцентов в этом рудименте.
 

 
 

Музыкальная иллюстрация шестиударной дроби на примере этюда «Six Stroke Sally” (автор Matt Savage) в исполнении ученика студии dennisdrums Артёма Ибрагимова:
 

 
 

* P.A.S. — Percussive Arts Society