dennisdrums since

Топ 10 песен, ставших известными благодаря партиям ударных

Мэттью Уилкенинг, февраль 2014


Джеффри Майер, Гетти Имиджес
 

Что мы, собственно, подразумеваем под барабанными песнями? Всё просто – барабанные песни, это рок-композиции, ставшие известными благодаря великолепным партиям ударных. Здесь вы прочтёте о барабанщиках, приложивших руку к созданию самых запоминающихся музыкальных композиций в истории рока, и не важно, как они играли — от головы, от сердца, от «пятой точки», или от комбинации всех трёх компонентов. Итак, 10 самых лучших барабанных песен.

 

10. «Toad»

Cream
Барабанщик: Джинджер Бэйкер (Ginger Baker)

Составляя треть одной из ведущих роковых супер-групп, наряду с Эриком Клептоном (Eric Clapton) и Джеком Брюсом (Jack Bruce), барабанщик Cream Джинджер Бэйкер играл достаточно просторно, не оставляя, тем не менее, никаких сомнений по поводу своего уровня. Его потенциала, почти полностью сформировавшегося на основе великолепных, многослойных партий дебютного альбома 1966г “Fresh Cream”, с лихвой хватило для решения задач этой новаторской композиции.

 

9. «Fire»

Jimi Hendrix Experience
Барабанщик: Митч Митчелл (Mitch Mitchell)

Безусловно, главное здесь – великолепная гитарная партия Джими Хэндрикса (Jimi Hendrix). Но если послушать песню с точки зрения барабанщика, то достаточно легко уловить, как Митч Митчелл своим пульсирующим нон-стопом из ритмов и брейков, накачивающих композицию энергией и силой, позволяет Джими свободнее чувствовать себя в миксе, играя ещё выразительнее.

 

8. «Aja»

Steely Dan
Барабанщик: Стив Гэдд (Steve Gadd)

В течение многих десятилетий Стив Гэдд остаётся одним из первых в ряду знаменитостей и самые требовательные роковые и джазовые музыканты от Чика Кориа (Chick Corea) до Эрика Клэптона приглашали его, когда нуждались в особенно искусном и впечатляющем драмминге. Поэтому не удивительно, что пионеры джаз-рокового фьюжна Steely Dan ближе к концу заглавного трека своего шедеврального альбома 1977г «Aja» оставили ему столько места для соло.

 

7. «Ticks & Leeches»

Tool
Барабанщик: Дэнни Кэри (Danny Carey)

Уже успев стать одним из кумиров своего поколения, барабанщик группы Tool Дэнни Кэри во время затянувшейся паузы перед третьим альбомом 2001г «Lateralus» явно не терял времени даром, совершенствуя и развивая свои навыки. Его усилия окупились невероятно сложной и интенсивной работой над барабанными партиями в таких песнях, как «Ticks & Leeches», продвигающих коллектив ещё глубже на территорию прог-рока.

 

6. «My Generation»

The Who
Барабанщик: Кейт Мун (Keith Moon)

Сложно выделить особо какую-либо одну барабанную партию самобытного сумасброда Кейта Муна из The Who. Подобно композиторским способностям Пита Тауншенда (Pete Townsend), проявившемся более изощрённо в поздних песнях, таких как “I Can See for Miles”, “Won’t Get Fooled Again” или “Sparks”, Мун подчеркивает каждую мелочь, поддерживая в то же время взрывной характер и экспрессию этого первоклассного шедевра — дебюта группы 1965г.

 

5. «21st Century Schizoid Man»

King Crimson
Барабанщик: Майкл Джайлз (Michael Giles)

Припев первого трека из “In the Court of the Crimson King”, дебютного альбома 1969г этих высоко интеллектуальных прогрессив-рокеров, недавно засемплировал на свой сингл 2010г «Power» ни кто иной, как сам Кени Уэст (Kanye West). На самом деле, это замысловатые полиритмические ударные Майкла Джайлза, сочетающие в (относительно) постоянном потоке и смещения, и неистовые соло.

 

4. «Karn Evil 9»

Emerson Lake & Palmer
Барабанщик: Карл Палмер (Carl Palmer)

Итак, друзья, добро пожаловать в песню, которая никогда не заканчивается. Конечно, этот парафраз – небольшое преувеличение. Тем не менее, длящаяся более 29 минут, эпичная композиция из альбома «Brain Salad Surgery» 1973г прогрессив-рок коллектива ELP позволяет барабанщику Карлу Палмеру свободно демонстрировать свою технику и способность вести бэнд, несмотря на частую смену темпа и тональности.

 

3. «YYZ»

Rush
Барабанщик: Нил Пёрт (Neil Peart)

Вот уже несколько десятилетий Нил Пёрт держит марку одного из самых технически продвинутых роковых ударников. И ему, и его соратникам по группе точно не стоит беспокоиться, что их посчитают «умниками» из-за попытки сыграть на своих инструментах закодированные азбукой Морзе позывные аэропорта их родного Торонто, успешно реализованной в этой песне из альбома «Moving Pictures» 1981г.

 

2. «Hot for Teacher»

Van Halen
Барабанщик: Алекс Ван Хален (Alex Van Halen)

Несмотря на то, что львиная доля популярности достаётся его брату, известному гитаристу-новатору Эдди (Eddie Van Halen), сам Алекс Ван Хален тоже парень не промах и в игре на барабанах способен на многое. Как во вступлении к этой невообразимой фантасмагории, отражающей фантазии старшеклассников о школе, так и в её продолжении, он практически «вытягивает» всю песню, периодически останавливая свой роковый ритм — прочный фундамент — по скорости и креативности ни чем не уступающий уровню брата.

 

1. «Moby Dick»

Led Zeppelin
Барабанщик: Джон Бонэм (John Bonham)

Воссоединения Led Zeppelin никогда не было и уже не будет, несмотря на ностальгию и напрасную веру в семейную преемственность [сын Бонэма, Джейсон (Jason Bonham), тоже барабанщик – прим. dennisdrums.com]. Невозможно воссоздать то невероятное сочетание интеллекта, физических данных, чувства рока, фолка и, конечно, фанка которыми обладал трагически ушедший от нас барабанщик Джон Бонэм. Его имя принадлежит элите ударников, которые сами по себе легко могли бы заполнить приведённый здесь список и великолепное барабанное соло из альбома Led Zeppelin II просто завораживает своей магией.

 

Перевод Дениса Мищенко