dennisdrums since

Кардан. С чего начать?

 

Итак, вы купили двойную педаль. С чего же начать и как построить свои занятия на этом, прямо скажем, спортивном снаряде?

Прежде всего, давайте разграничим две вещи — это скорость и координация. Существует множество способов отработки и того, и другого, но наша задача подобрать оптимальное количество упражнений.

Предлагаю вам четыре простых, но эффективных упражнения из моего личного опыта. Два первых направлены на развитие скорости, два вторых — на координацию и равномерность ударов.

 

Скорость

Скорость напрямую связана с выносливостью, поэтому я рекомендую играть следующие упражнения долгими подходами, например по одной минуте. Хороший стартовый темп 90 bpm для 16-х нот и 60 bpm для триольной пульсации. Занимаясь каждый день, постепенно повышайте темп — в среднем на 10 bpm в неделю. Ваша цель 220 bpm и 150 bpm соответственно. Мастера играют шестнадцатыми даже в темпе 300 bpm! На Олимпиаде в Сочи нет соревнований по этому виду спорта только потому, что он не зимний.

В реальной ситуации вы скорее всего столкнетесь как с 16-ми нотами, так и с триолями, поэтому необходимо отрабатывать обе эти пульсации. Также, варьируйте хэт и малый барабан (см. «Малый барабан = время»), желательно на ходу. Ведь в музыке, подразумевающей использование кардана, часто приходится делать подобные «переключения».
 

Ex.1

 

Ex.2

 

Координация

Если вы только начали играть на кардане, то наверняка чувствуете, как сильно отстает левая нога. Удар в ней не только намного слабее чем в правой, но порой она просто не слушается. Чтобы развить координацию и равномерность ударов, необходимо играть упражнения с частой сменой лидирующей ноги:
 

Ex.3

 

Ex.4

 

Рекомендуемый материал

На настоящий момент выпущено достаточно большое количество учебного материала по технике игры на кардане. Лично мне нравятся работы двух авторов — Рода Моргенштейна (Rod Morgenstein) «Игра на ударной установке с двумя бас-бочками» (издание на русском языке) и Ахилеса Пристера (Aquiles Priester) «Inside My Psychobook».

И конечно, кроме упражнений на технику обязательно пробуйте играть под музыку. Не важно где — в своей команде или под минус — главное помнить, что техника, это не самоцель.

 

Денис Мищенко