dennisdrums since


 

Джазовый барабанщик Don Lamond

 
Выросщий в Такоме, Дональд Дуглас Ламонд начал отстукивать ритм уже в три года, после того как отец взял его с собой на парад. Три года спустя мать сделала ему самодельную установку из консервных банок, картона и клея.

Ламонд учился в Peabody Conservatory, г.Балтимор, до того, как начать профессиональную карьеру в оркестре Сонни Данхэма в 1943 году. Ламонд также работал с биг-бэндом Бойда Райберна около года, прежде чем присоединится к Вуди Герману, заняв место Дейва Тафа. Сотрудничество длилось год и закончилось расформированием коллектива, но вскоре Ламонд был снова нанят в новый оркестр Германа.

Ламонд присоединился к оркестру «Herman’s Herd» в 1945, заменив Дейва Тафа. Он принес с собой взрывной стиль игры на ударных, который стал его визитной карточкой. Когда оркестр Германа расформировался в конце 1946 года, Ламонд играл с Чарли Паркером, но вскоре продолжил работу с Германом в «Herman’s Second Herd» до 1949, когда коллектив распался. Его работа в оркестре Германа также включает записи живых выступлений 1946 года в Карнеги Холл с программой «Igor Stravinsky’s Ebony Concerto».

Помимо основной работы у Германа, Дон Ламонд эпизодически сотрудничал с Чарли Паркером («Relaxin’ at Camarillo»), Сержем Шалофф («Blue Serge») и гитаристом Джонни Смитом («Moonlight in Vermont»), за что заработал репутацию барабанщика-новатора, хорошо ориентирующегося в бибопе. С 1950 года, когда оркестр Германа снова распался, и до конца 60-х, Ламонд осел в Нью-йорке и много работал, участвуя в студийных записях представителей различных джазовых направлений: традиционного джаза – Руби Брэффа, Вилли «Лайона» Смита и Джека Тигардена, бибоперов Зута Симса и Стэна Гетца, играющего свинг Бенни Гудмана и среди прочего в ранних записях авангардиста Джорджа Рассела. Записи не только с джазовыми музыкантами, но и с популярными исполнителями того времени следовали одна за другой. Стоит упомянуть работу с Редом Норво, Максин Салливан, Бакки Пиццарелли и дуэтом скрипачей Джо Венути и Стефаном Граппелли. Это был расцвет карьеры великого барабанщика. В конце 60-х он начал выступать на фестивале «George Wein’s Newport All-Stars». Примерно в то время он женился на своей жене Терри.

Он приехал в Орландо в 1971, где выступал с такими звездами, как Розмари Клуни, Мел Торм и Пегги Ли. Также он организовал свой оркестр«Big Swing Band», который был стартовой площадкой для многих молодых, подающих надежды исполнителей. Для Ламонда работа в «Top of the World» была просто еще одной ступенью в карьере.

Бадди Рич был хорошего мнения об игре Дона Ламонда. Как и Макс Вайнберг, барабанщик коллектива Брюса Спрингстина «E Street Band». Когда Босс (прозвище Брюса Спрингстина) выступал в Орландо, Вайнберг пригласил на шоу Ламонда и его жену Терри.

«Мой муж очень скромный человек, но слава его велика», — говорит Терри Ламонд, также известная как биг-бэнд певица и бывшая участница «Red Hot Mama», выступавших в клубе «Rosie O’Grady’s» г.Орландо. – «Он успел поработать со всеми.»

Такая популярность основывается на том, что Ламонд был универсальным барабанщиком, который мог играть в любом стиле, будь то бибоп, традиционный джаз или свинг, с одинаковым мастерством. Он записал всего один альбом «Offbeat Percussion on Command» под своим собственным именем, но помимо этого он участовал в сотнях сессионых записей знаменитых в свое время исполнителей. 
«Хороший барабанщик, чей свинг заставлял всех играть еще лучше», вспоминает пианист и композитор Дик Хаймэн, который встретил Ламонда в нью-йоркской студии в 50-х годах. – «Вот почему его все так ценили, за то влияние, которое он оказывал на весь оркестр». 
«Дон заражал своей энергетикой весь коллектив», — рассказывает Джэк Симпсон, ведущий еженедельной передачи «Jazz on the Beach» на радио волне «89.9 FM (WUCF)». – «Он играл громче, чем другие барабанщики, и он отлично знал как лучше использовать бас-барабан и томы. Одной из черт коллектива были заключительные песни с барабанным соло в конце. Когда инструменты смолкали, еще три или четыре такта звучали ударные. Это был Дон Ламонд.» 
«Жизненное кредо Дона – это везде слышать и находить свой ритм», — вспоминает Терри Ламонд. «На пляже Ламонд слышал его в волнах. Он даже нашел ритм в своей МРТ. Большинство людей ненавидят эту процедуру. Там постоянно раздаются гулкие звуки – бум!бум!бум!, которые пугают людей, пока они находятся в этой трубе. Дон не боялся, он всегда говорил: «Сейчас пройду новый перкуссионный тест.»

Дон Ламонд умер 23 декабря 2003 года в больнице г.Орландо, шт.Флорида. Ему было 82. Причиной послужила злокачественная опухоль мозга, по словам его жены Терри Ламонд. Незадолго до этого, 1 октября 2003 года, ушел из жизни другой участник ритм-секции оркестра Вуди Германа – контрабасист Чабби Джексон.

Вот пара видео. На первом дуэль трех отличных барабанщиков. На втором выступление на «Newport All-Stars»:

 

 

Ссылки:

http://www.allaboutjazz.com/php/news.php?id=3124 — статья о Доне Ламонде;

http://articles.orlandosentinel.com/2003-12….nd-jazz — неплохая статья газеты «Orlando Sentinel»;

http://en.wikipedia.org/wiki/Don_Lamond — статья из википедии;

http://www.drummerworld.com/drummers/Don_Lamond.html — наглядный ресурс с аудио- и видеоматериалами.

 

Перевод и компиляция Михаила Карапузова