dennisdrums since


 

Джазовый барабанщик Gene Krupa

(15.01.1909-16.10.1973)
 
Джин Крупа – американский джазовый барабанщик и композитор, известный своей яркой и энергичной техникой игры.

Юджин Бертрам Крупа родился в Чикаго, штат Иллинойс, и был самым младшим из девяти детей Анны (в девичестве Ословски) и Бартоломея Крупы. Барт Крупа был польским иммигрантом, а Анна уроженкой города Шамокин, округа Нотамберлэнд, штат Пенсильвания. Братьев и сестер юного Джина звали Кларенс, Элеонор, Казимир, Лео, Питер и Юлий.

Крупа брал уроки игры у Сэнфорда А. Моллера (Sanford Augustus «Gus» Moeller), известного своей техникой игры, и начал свою профессиональную карьеру в середине 20-х годов в коллективах Висконсина. Он ворвался на чикагскую сцену в 1927, когда был замечен MCA и приглашен в музыкальный коллектив «Тельма Терри и ее плейбои», первый заметный американский джаз-бэнд (исключая полностью женские), где руководителем была женщина. «Плейбои» были постоянным коллективом ночного клуба «Золотая тыква» (The Golden Pumpkin) в Чикаго, а также часто гастролировали по центральной и восточной части США.

Первые записи Крупы относятся к 1927 году и сделаны в составе бэнда под руководством Эдди Кондона (Eddie Condon) и Реда МакКензи (Red McKenzie). Эти записи, вместе с записями Бикса Бейдербека (Bix Beiderbecke) 1924 года, стали примером чикагского стиля джаза. Записанными композициями были «China Boy», «Sugar», «Nobody’s Sweetheart» и «Liza». Примечательно то, что на записях МакКензи-Кондон использовалась полная барабанная установка. В книге Питера Дэвиса «’We Called It Music» (1948) Эдди Кондон вот как описывает произошедшее в студии в тот день:

«Мезроу (Милтон «Мезз» Мезроу) помогал Крупе настраивать барабаны. «Что вы собираетесь делать с ними?» — спросил Роквел (сотрудник Okeh Records в 20-е годы). «Играть на них», — запросто ответил Крупа. Роквел покачал головой. «Вы не можете этого сделать», — сказал он. – «Вы испортите наше оборудование. Все, что мы обычно используем на записях – это рабочий и набор тарелок». Крупа, который практиковался дома каждый день, выглядел подавленным. «Как насчет того, чтобы дать им попробовать?» — спросил я. – «Барабаны — это стержень любого бэнда. Они поддерживают нас». Я видел как Роквел сомневался и мне казалось, что нас вышвырнут из студии. «Позволь ребятам попробовать», — сказал МакКензи. – «Если что-то пойдет не так, то я буду отвечать за все». Я до последнего не знал, что Ред гарантировал оплату за работу…

В тишине мы ждали свою запись и когда она заиграла, гремя из огромного динамика, все в волнении замерли. Мы никогда не слушали, что сами играли… Роквел, улыбаясь, показался из комнаты звукорежиссера. «Нам нужно еще такого материала… (Роквел кивнул на Крупу) и не беспокойтесь за оборудование. Я думаю все будет в порядке.»

В то время Крупа восхищался такими барабанщиками как Табби Хол и Затти Синглтон. Но барабанщиком, оказавшим самое большое влияние на Джина в тот период, был конечно великий Бэйби Додс. Манера Додса оставлять палочку на мембране отразилась и на технике игры Джина. 
Крупа также появился и на шести записях коллектива Тельмы Терри в 1928. В 1929 он поучаствовал в записях Mound City Blue Blowers, где отметились также Ред МакКензи, Гленн Миллер и Коулмэн Хокинс с композициями «Hello Lola» и «One Hour», где Крупа выступил также и соавтором. 
В 1929 году он переехал в Нью-Йорк и работал в коллективе Ред Николса (Red Nichols). В 1933 Крупа впервые сыграл с Бенни Гудманом. Он стал частью его трио, самой популярной музыкальной группы в Америке. В 1934 году он присоединился к коллективу Бенни Гудмана, с которым и прославился на всю страну. Его интерлюдии на томах в композиции «Sing, sing, sing» стали первыми барабанными соло, записанными на коммерческой основе. В 1938 Крупа в составе оркестра Гудмана выступил с джазовым концертом в Карнеги Холл. 
После публичной стычки с Гудманом в филадельфийском Earl Theater, Крупа покинул коллектив, чтобы организовать свой. Бэнд был известен по нескольким хитам с певицей Анитой О’Дэй (Anita O’Day) и трубачом Роем Элдриджем(Roy Eldridge). 
В 1939, Крупа и его оркестр появились в к/ф «Some Like It Hot» студии Paramount, исполняя заглавную песню «Blue Rhythm Fantasy» и «The Lady’s in Love with You». Также у Крупы было запоминающееся камео в фильме 1941 года, где он со своим коллективом исполнил удлиненную версию хита «Drum Boogie», который был сочинен им совместно с Роем Элдриджем. 
В 1943 Крупа был арестован за хранение конопли и получил три месяца тюрьмы. Крупа был небогат, и все сбережения потратил на свою защиту и впал на несколько месяцев в депрессию, веря в конец своей карьеры. Тогда Гудман пригласил его в свой оркестр. Аудитория хорошо принимал выступления Крупы. 
Вскоре Крупа организовал свой второй оркестр. Он был известен благодаря своей большой струнной секции и также Чарли Вентуре на саксофоне. Это был один из самых больших танцевальных коллективов того времени, временами достигавший сорока музыкантов. Джин также пригласил еще одного барабанщика, чтобы иметь возможность отдыхать и дирижировать оркестром в моменты отдыха. Тем не менее, аудитория не обращала внимание на его дирижирование и он постепенно с этим смирился. 
Когда 40-е подошли к концу, большие оркестры оказались на обочине: Каунт Бейси распустил свой коллектив, Вуди Герман уменьшил свой до октета. Крупа также постепенно уменьшал свой оркестр и в 1951 от него осталось трио или квартет, когда к трио присоединялся известный мультиинструменталист Эдди Шу на тенор-саксофоне, кларнете или гармонике. Джин регулярно участвовал в шоу Jazz At the Philharmonic.

Также Крупа сотрудничал с Голливудом. Помимо упоминавшегося ранее фильма «Ball of Fire», у него было камео в киноклассике 1946 года The Best Years Of Our Lives. Его физически превосходная техника игры, чувство времени и техника игры на тарелках развивались согласно меняющимся вкусам и моде, но он так до конца и не смог приспособится к периоду бибопа. В 1954 Крупа вернулся в Голливуд, где вместе с Армстронгом сыграл «Basin Street Blues» в биографическом фильме Джимми Стюарта «The Glenn Miller Story». Также он присоединился к таким участникам оркестра Бенни Гудмана, как Гарри Джеймс, Тедди Уилсон и Лайонел Хэмптон в фильме «The Benny Goodman Story». В 1959 году вышел на экраны биографический фильм «Gene Krupa Story», где Крупу сыграл Сэл Минео и появился Ред Николс в качестве камео. Райн Уилсон так написал об этом фильме: 
«Здесь больше фактов, чем хорошего сюжета. В «The Gene Krupa Story» не приукрашивают жизнь Крупы, а показывают как она есть. Эта честность выглядит на много лучше, чем во многих других биографических фильмах. Минео показал Крупу как живущего в нужде, эгоцентричного, маниакального, беспощадно честолюбивого, что вы начинаете сопереживать главному герою в момент заслуженного наказания в инцинденте с коноплей. Дейв Фришберг, игравший с Крупой пианист, был поражен только одной сценой в фильме: «Сцена, где Крупа неожиданно роняет палочку во время длинного соло, а аудитория думает как будто так и задумано, не совсем верна. Я помню только пару раз когда Джин в настоящем выступлении ронял палочку и люди начинали шептаться и показывать на него пальцами.» 
Крупа продолжал выступать в таких известных в 60-е годы клубах как Метрополь, что рядом с Таймс Сквер Гарден в Нью-Йорке, часто играя в дуэте с афроамериканский барабанщиком Кози Коулом. Из-за усиливающихся болей в спине, в конце 60-х ему пришлось оставить выступления и открыть свою школу игры на барабанах. Одним из его учеников был Питер Крисс, барабанщик KISS. изредка он все же выступал и в ранних 70-х. Крупа был женат на Этель Магуйар дважды, с 1934 по 1942 и с 1946 по 1955, когда она умерла. Их отношения нашли отображение в биографическом фильме о нем. В 1959 Крупа женился на Патти Боулер. Джин Крупа умер от лейкимии и сердечного приступа в Йонкерсе, штат Нью-Йорк в возрасте 74 лет. Похоронен на кладбище Holy Cross в Калюмет-сити, штат Иллинойс. 
Многие признают, что Крупа был одним из самых одаренных барабанщиков 20 века, который отчасти явился первооткрывателем барабанной установки. Многие историки джаза верят, что в 1927 году он был первым, кто записывался использую для бас-барабана педаль. Другие верят, что первым был Бейби Додс. Методика игры Джина Крупы на барабане был опубликована в 1938 году и мгновенно стала непререкаем стандартом. Также ему приписывают открытие рим-шота. 
В 30-х годах Крупа тесно сотрудничал с производителем барабанов Slingerland. По его настоянии Slingerland сделали томы с настраиваемыми верхним и нижним мембранами, что тут же стало важной частью любой барабанной установки. Крупа также открыл несколько техник игры на тарелках, которые быстро стали популярными стандартами. Результатом сотрудничества с Арманом Зильджаном (Armand Zildjian) и его Avedis Zildjian Company было изобретение современных тарелок хай-хет(hi-hat cymbals), стандартизация в именовании и применении райда(ride cymbal), крэша(crash cymbal), сплэша(splash cymbal), pang cymbal и swish cymbal. Одна из установок Джина Крупы, на которую Slingerland нанесли его и Бенни Гудмана инициалы, хранится теперь в Смитсоновском музее города Вашингтон. 
В 1946 в мультипликационном фильме «Book Revue» была продемонстрирована импровизационная игра Крупы с применением техники ротоскопирования (обрисовка кадров натурного фильма). В 1937 году запись «Sing, Sing, Sing (With a Swing)» в исполнении Бенни Гудмана и оркестра была включена в Зал славы Грэмми. В 1978 году Джин Крупа стал первым барабанщиком, введенным в Зал славы современных барабанщиков.

 
Аудиозапись радиопередачи Алексея Козлова про Джина Крупу:
 

 

На первом видео небольшая коллаборация с «Большим» Сидом Кэтлетом, а на втором — знаменитый Sing Sing Sing.

 

 

 

Соло построено на повторяющихся идеях, которые транзитом переносят ансамбль и солистов от одной части аранжировки к другой. Это прекрасный пример стиля Джина Крупы. Барабаны в этой композиции исполняют не только аккомпанемент, но и выступают на равных с остальными инструментами, что было новшеством для того времени.

Обратите внимание на:

 

Список ссылок:

http://en.wikipedia.org/wiki/Gene_Krupa — основная статья;

http://www.drummerworld.com/drummers/Gene_Krupa.html — наиболее информативный ресурс на английском языке.


http://www.traditional-jazz.com/mainpages/krupa.htm — кое-что о Крупе и не только. На английском языке.

http://jazz-jazz.ru/?category=about_artists&altname=gene_krupa — скачать и послушать.

 

Перевод  и компиляция Михаила Карапузова