dennisdrums since


 

Джазовый барабанщик Dave Tough

 
Дейв Таф родился 26 апреля 1907 года в Oak Park, штат Иллинойс, и был самым младшим ребенком в семье Джеймса и Ханны Фуллертон Таф, приехавших в Америку из шотландского Абердина. Помимо него с семье были еще три ребенка: Джордж, Джеймс и Агнес. Отец Дейва был банковским служащим, который мало смыслил в своей профессии. Его мать умерла от удара в 1916, когда Дейву исполнилось 9 лет, а в 1921 его отец взял в жены сестру своей покойной жены. Таф посещал школу Oak Park High, но так и не закончил ее.Когда ему было 15-16 лет, он играл на барабанах в коллективе «Austin High School Gang».

С одной стороны Дейв был сильно пьющим барабанщиком, а с другой – представителем богемы. Он был прекрасно начитан, немного увлекался живописью, посещал литературные курсы при Lewis Institute и проводил много времени в клубе «Green Mask», где проходили поэтические вечера с участием Макса Боденхейма, Лангстона Хьюза и Кеннета Рексрота.
Мезз Мезроу, кларнетист, вспоминает в своей книге «Really the Blues», как Таф обычно разговаривал: «Дейв Таф постоянно говорил мне, как важно чисто говорить, акцентируя внимание на манере произносить гласные звуки французами, когда губы принимают ту или иную форму в зависимости от звука, в то время как американцы в основном цедят слова из уголков рта… Я думаю манера Дейва разговаривать была слишком манерной и женственной. Он считал меня неучем, хотя и признавал мой музыкальные знания и вкус. Мне приходилось следить за своей речью, потому что Таф постоянно пародировал мое неотчетливое произношение и нелитературные выражения, при этом говоря, что я стараюсь подражать манере разговора цветных.»

Бад Фриман также упоминает, что Таф со Скоттом Фитцджеральдом писали лимерики и Таф был сильно удивлен, когда узнал, что Фриман не читал «The Sun Also Rises».

В 1927, когда Дейву едва исполнилось 20, он женился уехал в Европу со своей женой и кларнетистом Дэнни Поло. Он работал в различных коллективах в Париже, Остенде, Берлине и Ницце. Таф вернулся в Америку в 1929 году. После кратковременной работы с Редом Николсом он переехал в Чикаго, где, по словам биографа Гарольда С. Кейя, начался «темный период» его жизни. На следущие 4-5 лет все забыли про Дейва Тафа. Джесс Стейси жил в Чикаго в начале 30-х. «У него всегда были проблемы с алкоголем,» — вспоминает он про Дейва Тафа. – «Я постоянно встречал его, пока не присоединился к Бенни Гудману, и Дейв всегда скверно выглядел. Он был похож на бездомного и проводил все свое время с бездомными. Во те времена был сухой закон, поэтому он ходил по Randolph Street и попрошайничал, затем покупал средство для разогрева пищи (Sterno), сцеживал оттуда алкоголь (содержащий пары метанола) и пил это. Я играл с ним с коллективе Гудмана в 1938 году, сразу после того, как Крупа ушел от Бенни. Однажды Банни сказал ему: «Hey, Davy, I want you to send me (Эй, Дейви, я хочу чтобы бы дал мне знать),» и Таф ответил: «Where do you want to be sent (Куда мне вас послать)?» Он был великим маленьким человеком и мне удивляло, как ему удается не метаться между писательской деятельностью и искусством игры на барабанах.»

Таф переехал в Нью-Йорк в 1935 году, но ему все еще не удавалось работать регулярно. Джо Бушкин вспоминал: «Я играл с Банни Бериганом в1935 в старой доброй «Famous Door», что на 52-ой улице, когда пришел Дейви со своими барабанами, и после настройки их присоединился к нам. Тогда, знаете, была такая мода вынимать бензедрин из ингалятора и добавлять его в колу, так вот он принимал это для храбрости. Когда он выпивал слишком много, то мы его теряли. Тело его было с нами, а разум парил где-то еще. Иногда мне приходилось забирать его с собой домой. Он весил меньше меня, может фунтов 100. Дейв был настоящим музыкантом, который все делал без усилий, вы всегда чувствовали себя с ним комфортно.»

Половина карьеры Тафа была позади, а он все еще не показал, на что способен. Но это обманчиво. Он вдохновлял многих музыкантов Чикаго прекрасным ведением ритма и помогал им раскрыться, оставаясь при этом в тени. Дейв начинал играть в стиле новоорлеанских барабанщиков Бейби Додса и Затти Синглтона и, непрерывно экспериментируя, стал первоклассным барабанщиком.

Он был знатоком литературы и живописи, что добавило много положительных черт к образу джазового музыканта, который до этого считался необразованным простаком. Его вклад во второй половине своей карьеры простирается куда дальше, чем можно заметить. Томми Дорси, организуя свой коллектив, нанял Тафа в 1936, помогая тем самым вернуться ему в нормальное состояние (Таф развелся с женой в этом же году). Он играл с Дорси более двух лет, придав биг-бэнду свежее и бодрое звучание. Дейв также вел колонку советов для барабанщиков в ежемесячном журнале «Metronome». Большинство текстов было написано в шутливой форме, но это выделяло его среди современников, а также за Дейвом закрепилась репутация писателя. В одной из статей он рассматривал барабанщиков с точки зрения влияния на их стиль жевательной резинки, которую те предпочитают. В другой сделал пародию на Хемингуэя с его стилем письма в одно предложение.

Таф ушел от Дорси с начале 1938 году и весь оставшийся год эпизодически работал с Банни Бериганом, опять-таки Дорси, Бенни Гудманом, Бадом Фриманом, оставляя после себя репутацию непредсказуемого человека. Он также играл в биг-бэнде Джека Тигардена в 1939 и с небольшим коллективом Джо Марсалы на 52-ой улице в 1940. Он снова присоединился к Бенни Гудману в 1941, потом снова работал с Марсалой, Арти Шоу, Вуди Германом. В 1942 играл в коллективе «Charlie Spivak’s band» и далее присоединился к «Artie Shaw’s Navy band». 
Шоу вспоминает: 
«Я познакомился с Дейви в 30-х, когда он выступал с Томми Дорси. Мы пошли в Гарлем послушать музыку. Он был вежливым, мягким человеком, застенчивым и замкнутым. И очень уважал английский язык. Он был хорошо начитан, я был хорошо начитан, в общем это было нашей точкой соприкосновения. Во время Второй мировой войны он играл в моем коллективе [«Artie Shaw’s Navy band»]. Дейви был алкоголиком и, как любой алкоголик, находил причины выпить. Мне всегда приходилось просить кто-нибудь присмотреть за ним, если намечался важный концерт. Это давало гарантию, что он не сорвет концерт, что пару раз все же случалось. Я считаю его одним из самых недооцененных джазовых биг-бэнд-барабанщиков, который умел извлекать по-настоящему красивый звук из инструмента. Настраивая барабаны, он стремился достичь звука, который был у него в мыслях, и я думаю, что он был настолько близок к этому звучанию, насколько вообще возможно. Дейв также отказывался играть соло. Когда бы я не дал ему знак на сделать соло 12, 8 или 4 такта, он всегда с улыбкой качал головой и продолжал держать ритм.»

Коллектив Шоу выступал в 1943 в южной части Тихого океана, а в 1944 Таф был уволен оттуда. Когда он восстановился, то женился на Кейси Мэйджорс, чернокожей женщине, которую он встретил в Филадельфии, и присоединился к молодому коллективу Вуди Германа. Таф, будучи первоклассным музыкантом, стал основой коллектива «First Herman Herd», который был одним из самых сильных среди свинговых биг-бэндов. Он мгновенно стал звездой, возглавляя списки лучших музыкантов в различных журналах. 
Тем временем стиль Тафа неспеша развивался. В то, время, когда он вновь присоединился к Томми Дорси, в его стиль были заметны следы новоорлеанского стиля — press roll’ы и ricky-tick на ободе барабана. Все чаще и интенсивнее использовались тарелки и бас-барабан. Боб Вайлбер рассказывает: «Он играл легато на тарелках, истинно так, каждый звук плавно переходил в следущий. Где бы не играл, он везде за спинами бэнда заставлять тарелки мерцать. Это был боковой поток звука. Мембраны на его бас-барабане были плохо натянуты, поэтому звук был крайне приглушенный, вместо взрывного бум-бум-бум. И он также часто играл в бас-барабан на слабую долю, как барабанщики раннего бибопа. Дейв также открыл традицию на невысоких темпах удваивать количество тактов, хотя сейчас все этим пользуются.»

Барабанщик Эд Шонесси, когда ему было 15-16 лет, часто наблюдал за Тафом, когда тот выступал в составе коллективе Вуди Германа. Он так о Дейве сказал: «Никто не может сравниться с его интенсивной игрой. Он использовал тяжелые палочки с шарообразными головками и обладал потрясающим чувством ритма, совсем как Элвин Джонс. Таф всегда играл четко в долю, хотя и казалось, что он запаздывает. Он играл расслаблено, не сильно нажимая на палочки и настраивал мембраны своих барабанов также расслабленно. На выступлении рядом с ним всегда были стакан с водой и тряпка и перед каждым номером он смачивал тряпку и протирал круговыми движениями место соприкосновения бойка педали бас-барабана и мембраны. Мембраны были так слабо натянуты, чтобы на них были видны складки. Он пояснил мне, что не хочет, чтобы его бас-барабан звучал в диапазоне контрабаса. Это было необходимо, чтобы бас-барабан и контрабас не конкурировали. Томы и рабочий настраивались подобным образом. Он был мастером игры на тарелках, может быть даже лучшим среди всех времен. У него была пара пятнадцатидюймовых тарелок на бас-барабане, также чайна и, как мы называем «быстрая» тарелка – сплэш, для коротких и быстрых ударов, на хай-хете использовались тринадцатидюймовые тарелки. Он обычно держал хай-хет полуоткрытым, и когда хай-хет начинал слишком звенеть, он переключался на большую чайну. 
Он всегда играл слабую долю на хай-хете левой рукой. Также Таф часто использовал тарелки для акцентирования, в то время как другой барабанщик использовал бы рим-шоты и удары по томам. Он сказал мне, что не хочет прерывать ритмическую волну. Когда он играл, то был похож на птицу, с руками подобными крыльям птицы. Однако двигались они так, как будто Дейв играл под водой. Удивительно, но он хорошо играл щетками и с легкостью мог сыграть ими любой номер биг-бэнда. Также он ненавидел играть соло. Я помню в 1946 году, когда Таф победил в очередном голосовании и выступал с Джо Марсалой в Loew’s State Theatre, Марсала объявил: «А сейчас мы услышим соло Дейва Тафа, победителя голосования.» Дейви выглядел так, как будто ему вырвали зуб мудрости. Он всегда принижал себя, говорил «Я даже не могу сыграть дробь на чертовом рабочем барабане» или, упоминая бибоп, «Я не могу играть быстрее и так как вы, парни». Однако он любил все новое тем не менее. Он слушал всех молодых барабанщиков и считал Макса Роуча потрясающим.»

Контрабасист Чабби Джексон также работал в коллективе Вуди Германа и вот что он вспоминает: «Он [Таф] был великим. Мы ездили вместе в автобусе на выступления и бесконечно беседовали о ритме. В те дни были важны отношения между контрабасом и ударными и если они были хорошими, то это был словно выгодный брак. Он научил меня играть, не обращая внимания на метроном, то есть чувствовать время. Он сказал, что люди не метрономы и, следовательно, барабанщики тоже. Иногда он слегка замедлялся и бэнд начинал звучать сильнее, иногда ускорялся, если номер был слишком вялым и медленным. Или иногда он играл пять нот в четверти, что было сигналом для ребят поторопится. Он был маленьким командиром в «First Herman Herd». Он вытворял странные вещи с тарелками. Он убрал весь шипящий звук с тарелок, кроме чайны, и вырезал клин на райде, чтобы тот имел более открытое звучание. Также он менял свою игру в зависимости от того, кто солировал. 
Я не думаю, что был еще такой же потрясающий биг-бэнд как наш. Это была идея Вуди нанять Дейви, мы же считали это безумством. Нам была едва за двадцать, а он был уже стариком для нас. Поскольку он был самым старшим участником коллектива, он боялся, что будут считать стариком. Поэтому он старался мыслить как молодой и играть как можно более современно. И он всегда искал у нас одобрения. Мы заканчивали номер, а он спрашивал: «Эй, Снагги», — это он так меня называл. – «Что скажешь? Тебе понравилось?» Он никогда не разговаривал как музыкант, скорее как писатель или лектор.» 
Звучание тарелок Тафа часто менялось. Начиналось все с отрытого хай-хета, далее следовал райд (который был фоном для кларнета), его сменяла чайна (фон для тромбона), затем скупое звучание закрытого хай-хета (фон для пианино), полуоткрытый хай-хет был фоном для трубы, и, наконец, снова открытый хай-хет или чайна звучали в заключительной части. Он играл случайные, зачастую нечеткие акценты на своем рабочем барабане и множество отчетливых акцентов на бас-барабане. Таф создавал набросок, который солирующим музыкант раскрашивал всеми возможными красками. Он не солировал, считая что это у него плохо получается (его соло были все короткими, состоящими в основном из дроби, с акцентами на ободе и тарелках) или же ему на самом деле просто не нравилось солировать. Джимми МакПартлэнд считал, что удары Тафа были «безжалостными», так оно в общем-то и было. В мире музыки нет места медлительным или фальшивым людям и он либо изменит их, либо уничтожит.

Пристрастие Тафа к алкоголю в конце концов привело к увольнению из коллектива в сентябре 1945 года. Дейв вернулся к Джо Марсале и в 1946 помог Эдди Кондону открыть новый ночной клуб в Гривич-Вилладж (именно там Уильям Готтлиб сделал знаменитую фотографию Тафа, на которой тот сидит с сигаретой во рту, держа палочки над резиновым пэдом). Он также работал на 52-ой улице с Чарли Вентурой и Биллом Харрисом, тромбонистом коллектива Вуди Германа. В 1947 году он переехал в Чикаго вместе со своим другом Магси Спэниером. Физическое здоровье ухудшалось и его пугал бибоп, так как он был уверен, что не сможет понять и принять ритмическую сложность этого стиля. Дейв Таф провел последние месяцы своей жизни в Veterans Administration Hospital в Лайонсе, штат Нью-Джерси. Вечером 8 декабря 1948 года, возвращаясь в свою квартиру в Ньюарке, он имел неосторожность поскользнуться. При падении голова ударилась о поребрик тротуара. Было уже темно и Таф был в алкогольном опьянении. Он умер в госпитале на следущее утро. При нем не было документов и жена нашла его только через три дня. 
Дейв Таф был введен в Jazz and Big Band Hall of Fame в 2000 году. Также Таф является автором книги «Dave Tough’s Advanced Paradiddle Exercises» (Mutual Music Society, NYC), в которой приведены бесчисленные вариации single, double и triple paradiddle на установке. 
К сожалению видео не будет, но я приведу пару аудио-ссылок:

 

 

Ссылки:

http://jazzprofiles.blogspot.com/2009/05/davy-tough-1908-1948.html — оригинал статьи на английском языке;

http://www.jazz.com/encyclopedia/tough-dave-david-jarvis — еще одна статья на английском языке;


http://www.allaboutjazz.com/php/musician.php?id=10860 – небольшая заметка про Дейва Тафа;

http://www.drummerworld.com/drummers/Dave_Tough.html — наиболее наглядный сайт с фото- и аудио-материалами.

 

Перевод и компиляция Михаила Карапузова