dennisdrums since

Тасканини

Денис Мищенко

Все барабанщики рано или поздно сталкиваются с проблемой, которую на музыкальном жаргоне называют «Тасканини». Вспомните как выглядит драммер, собирающийся на репетицию — в одной руке кардан, в другой чехол с малым и на спине — тарелки. Эх, и тяжела ты шапка Мономаха! Пока доедешь до базы, все желание играть пропадает. Вот по этому поводу я и хочу подкинуть вам одну идею. Ее подсказал мне Алексей Гасич, барабанщик группы HANGOVER.

Чтобы удобнее распределить нагрузку и уменьшить вес переносимых инструментов вам придется купить малый барабан Piccolo глубиной 4″. Дело в том, что он прекрасно помещается в чехол для тарелок размером 24″ ВМЕСТЕ с тарелками! Таким образом высвобождается одна рука — не нужно носить чехол с малым! Сам Piccolo (деревянный) естественно меньше весит по сравнению с обычным барабаном. К тому же этот вес переносится на мышцы спины (или плеча). Правда Piccolo звучит не так сочно, как барабан глубиной 5,5″. Но и этот момент можно решить. Поменяйте подструнник на более широкий, например из 30 струн и ваш Piccolo зазвучит так же мощно, как и обычный барабан — это проверено.

Из конкретных моделей можно посоветовать малый фирмы PEARL — M1440 Piccolo и подструнник фирмы PURESOUND — Super 30.

Кстати, эти рекомендации — ответ еще на один вопрос начинающих барабанщиков: — «А какой малый мне купить?». Поверьте, для тех условий в которых вам предстоит репетировать — я имею ввиду реп. базу — это отличный вариант. Хотя кто знает, может вы с вашей группой уже выступаете на Уэмбли)