dennisdrums since

Немного о брейках

Денис Мищенко

Брейки! Брейки!! Брейки!!! Все мы мечтаем играть красивые брейки, пытаясь разгадать секреты мастеров, ищем ответ на вопрос — почему их брейки всегда звучат лучше?

Красота брейка напрямую связана с его ритмичностью. Чем ритмичнее брейк, тем легче он воспринимается на слух. Чтобы достичь ритмичности нужно заполнить все (или почти все) паузы в брейке. Чаще всего в роли такого заполнителя выступают призрачные ноты (ghost notes). Их тихое звучание создают дополнительную пульсацию внутри брейка, повышая его ритмичность. Кроме призрачных нот можно использовать звук хай-хэта или бочки.

Кстати, «заполненный» брейк будет звучать ровнее, ведь чем больше плотность нот и мельче пульсация, тем легче барабанщику контролировать время.

В приведённых примерах верхний такт — это обычный брейк, нижний — тот же брейк, но с заполнением. Сравните разницу в их звучании и ровности.

 

 

 
 

В заключение еще один брэйк, в котором «уплотнение» осуществляется тремя инструментами — малым барабаном (ghost note), хай-хэтом и бочкой: