dennisdrums since

Малый барабан = время

 
Всем понятно, для чего нужен большой барабан – через него осуществляется взаимодействие с бас-гитарой. Также не вызывает сомнений функция хай-хэта – это «сетка», на фоне которой исполняется ритмический рисунок. А какова роль малого барабана?

Малый барабан создает ощущение времени.Представьте, что вы едете на поезде и смотрите в окно. Поезд только отошел от перрона и его скорость очень маленькая. Мимо  начинают медленно проплывать телеграфные столбы. Но вот поезд набирает обороты и можно сказать, что столбы уже пробегают мимо. Максимальная скорость — и они уже мелькают перед вашим взором. А теперь представьте, что каждый телеграфный столб – это удар по малому барабану:

 

 

 
Из иллюстрации видно, что чем чаще вы наносите удары в малый барабан, тем ощущение времени становится быстрее. И наоборот – чем реже удары, тем движение медленнее, тяжелее.

Кстати, в теории ритмики существует такое понятие как HALF TIME – «половинное» время, или время, замедленное в два раза. Для нас это означает, что удар по малому барабану наносится на третью долю, в отличии от обычной ситуации, когда удары по малому барабану приходятся на вторую и четвертую доли:

 

 
В качестве музыкального примера послушайте песню «Chop Suey» группы System Of A Down. Здесь малый барабан создает целых три ощущения времени!!!

Итак, помните — диктовать время в одной и той же песне можно по-разному.