dennisdrums since

Джазовые стандарты

Денис Мищенко


 
В данной статье речь пойдет о джазовых стандартах — мелодиях, входящих в общеизвестный джазовый репертуар. На первый взгляд обсуждение данной темы может показаться странным и даже не нужным, и вообще, причем здесь барабаны?! Дело в том, что знание и пропевание джазовых стандартов позволяет:
 
Расширить музыкальный кругозор

Джаз — это огромный пласт музыкальной культуры, ознакомиться с которым желательно каждому, кто серьезно занимается музыкой.
 

Познакомиться с джазовыми формами

В джазе встречаются разные построения, основными из которых можно считать 32-тактную песенную и 12-тактную блюзовую формы. 32-тактные формы делятся на четыре 8-тактных фрагмента, каждый из которых обозначается буквой латинского алфавита. Например, ААВА, АВАС, АВАВ, AABC и пр. Блюзовую же форму можно считать как 8+4. Кроме этого в джазе встречаются и более крупные, например, 48-тактные формы, а также формы произвольной структуры.
 

Развить ритмический слух и музыкальную память

Для барабанщика развитие ритмического слуха полезно во всех отношениях. Например, этот навык помогает лучше ориентироваться в ритмике других инструментов, что необходимо при создании барабанного аккомпанемента. Соло-идеи также становятся более изощренными и разнообразными. Джазовые мелодии содержат в себе очень много незаметных на первый взгляд ритмических деталей — синкоп, неожиданных пауз, витиеватых пассажей. Чем больше таких моментов пропевать, тем тоньше можно распознавать и чувствовать ритм.
 

Подготовить основу для развития мелодического мышления на барабанах

Одним из приемов, которые используются на занятиях в знаменитом колледже Бёркли (Berklee College Of Music) является игра на барабанах с одновременым пропеванием джазовых тем. Главная цель — научить студента музыкально сопровождать мелодию или музыкально играть соло. Музыкально — это значит вместе с мелодией, на ее основе, опираясь на нее. Другими словами, эта мектодика учит взаимодействовать в реальном времени с остальными музыкантами.
 

Ниже приведены примеры джазовых стандартов и основных джазовых форм.

 

32-тактная форма ААВА

 

 

 

 

Take the «A» Train
Duke Ellington Orchestra

 

 

 

 
 

32-тактная форма АBAC

 

 

 

 
 

32-тактная форма ABAB

 

 

 
 

32-тактная форма ААВC

Autumn Leaves
Chet Baker with Paul Desmond

 
 

Блюзовая (12-тактная) форма

 

 

 

 
 

48-тактная форма