dennisdrums since

Оборудование для домашних занятий на барабанах

Денис Мищенко

Итак, вы решили учиться играть на барабанах и перед вами встал вопрос – на чем заниматься дома?

Лучше всего заниматься на настоящей барабанной установке, но, к сожалению, этот вариант придется сразу отбросить, если у вас, конечно, не собственный загородный дом.

На второе место можно поставить электронные барабаны. Они представляют собой резиновые или кевларовые поверхности со встроенными звукоснимающими датчиками. Информация от датчика поступает на обработку в электронный модуль, который формирует выходной сигнал.

В настоящее время выпускаются электронные барабаны с огромным набором звуков, достаточно близко имитирующих звучание живых барабанов. В топовых моделях диаметр электронных пэдов совпадает с диаметром настоящих барабанов, учитываются такие тонкости, как удар в центр или в край барабана/тарелки, сила нанесения удара и т.п. Однако, такие барабаны стоят недёшево. Примеры производителей электронных барабанов: Roland, Yamaha, Hart Dynamics, Alesis.

На третьем месте относительно бюджетный и поэтому самый популярный вариант – резиновая имитация барабнной установки без электронной начинки. В этой категории стоит обратить внимание на три модели: Remo Thomas Lang Practice Kit, DW Go Anywhere 5-Piece Practice Set, Gibraltar Hardware GP08 Rack Practice Kit.

На четвертом месте вариант для «мастеров-самоделкиных» — сборка тренажера по частям из резиновых пэдов. Его суть заключается в следующем: сначала покупается один пэд и стойка под него, потом еще один и, таким образом, за какое-то время собирается тренажер необходимой комплектации. Пэды нужно брать с резьбовым отверстием на обратной стороне – именно через это отверстие пэд соединяется со стойкой. В качестве стоек подойдут стойки под тарелки. Внимание – диаметр резьбы у стойки должен быть 8 мм! Пэд большого барабана можно либо купить, либо сделать самостоятельно — подробнее.

На раннем этапе занятий не обязательно покупать тренажер, имититрующий всю установку. Можно ограничиться покупкой одного пэда для отработки техники рук. Пэды бывают двух размеров — 12 дюймов и 6 дюймов (12″ и 6″). Для домашних занятий лучше взять пэд размером 12 дюймов (12″). Учтите, резина на пэдах бывает двух видов – мягкая, вакуумная (ластик) и жесткая (хоккейная шайба). Вам нужен пэд с вакуумной резиной. Эта резина ближе к реальному отскоку обычного барабана и гораздо тише твердой (твердая резина нужна для имитации отскока маршевого барабана). Также существуют пэды с силиконом вместо резины — они самые тихие. Примеры пэдов: Vic Firth Pad 12, Evans RealFeel Pad, Evans Apprentice Pad. Для пэда желательно приобрести стойку, например, Yamaha SS740A.

Теперь о барабанных палочках. Лучше купить две пары палочек – одну для отработки техники рук, другую – для игры на установке. Для техники рук подойдёт модель SD1, которая считается классической в отношении игры на малом барабане. У неё хороший балланс и инерция, что полезно для отработки отскока. Для игры на установке можно взять палочки полегче, например, . Вот как выглядит простейший модельный ряд палочек — от легких к тяжелым слева направо: 7A – 5A – 5B – 2B. Фирмы-производители палочек: Vic Firth, Pro-mark, Vater, Regal Tip.

И последнее – для контроля темпа потребуется метроном. Метрономы бывают механические и электронные. Электронный вариант лучше, т.к. точнее и надежнее и его можно подключить к наушникам или колонкам. Популярностью пользуется модель Boss DB-30. Также метроном можно установить на телефон в качестве мобильного приложения.